Финансовая экономика

Курс состоит из лекций и проверочных материалов, а также дополнительной литературы и вопросов для самостоятельного изучения. Вы научитесь собирать, анализировать и обрабатывать статистические данные; анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию из отчетности предприятий различных форм собственности и использовать ее для принятия управленческих решений; выбирать инструменты для обработки экономических данных и не только.
В данном курсе рассматриваются различные финансовые инструменты и возможности их использования для инвестиций и управления рисками. Также изучаются базовые модели их ценообразования.
Отправной точкой служит понятие временной стоимости денег и приведённой стоимости.
Курс включает еженедельные лекции по соответствующим темам курса (ряд последовательных нарезок лекций, разделенных по ключевым моментам темы лекции). Для каждой лекции указываются конкретные главы рекомендованной основной / дополнительной литературы для закрепления материала.
Результат освоения лекции будет проверятся по 1) оцениваемым еженедельным работам слушателей курса, включающим порядка 10 вопросов в формате тестовых задач и/или расчетных задач и/или задач на логическое обоснование (reasoning), 2) неоцениваемым вопросам к видео.
Результат освоения курса будет проверятся по оцениваемому итоговому экзамену, включающему 15 вопросов в формате тестовых задач и/или расчетных задач и/или задач на логическое обоснование (reasoning).

Ссылка на сайт: https://openedu.ru/course/hse/FINEC/

Тип: онлайн-уроки

Возраст: Школьники (старшая школа) и студенты 16-25 лет

Возраст: Взрослые люди (26-50 лет)

Организатор: НИУ ВШЭ

Направления: Микроэкономика

Направления: Финансовые рынки и институты

Направления: Финансовый и экономический кризис

Направления: Инвестиции

Направления: Капитал и сбережения

Made on
Tilda